Ополченцам удалось вырваться из блокады в Славянске

Ополченцам удалось вырваться из блокады в Славянске

Сообщается, что колонне ополченцев удалось вырваться из окруженного Славянска и пробиться в Краматорск сквозь плотный огонь украинских силовиков. 

Очевидцы сообщают, что из окружённого украинской армией города прорвались 50 единиц техники.05 июля 2014, 10:37

"Колонна террористов, несмотря на плотный огонь со стороны украинских военнослужащих, прорвалась в Краматорск", пишет украинское издание ТСН. 

Три «КамАЗа», два танка и восемь автомобилей поехали к центру Краматорска, где находится штаб ополченцев,  сообщают  местные  жители. Прорыву предшествовал плотный огонь украинской армии по позициям ополчения со стороны господствующей над Славянском горы Карачун.

Напомним, после окончания перемирия, во время которого украинская армия стягивала все силы на Донбасс и производила перегруппировку войск, Славянск оказался во вражеском окружении. Несмотря на отчаянное сопротивление ополченцев, украинским военным удалось за счет неоспоримого превосходства в вооружении (у них есть тяжелая артиллерия и авиация, в отличии от ополченцев, которые воюют в основном стрелковым оружием) удалось взять город в плотное кольцо. Последние дни они обстреливали Славянск из тяжелой артиллерии, не считаясь с многочисленными жертвами среди мирного населения. Командующий ополчением Игорь Стрелков сообщил, что по его прогнозу, в том случае, если ополченцы не получат помощи в самое ближайшее время, Славянск падет в течении недели, а за ним  - все остальные города Новороссии. 

Читайте также: Игорь Стрелков: Если Россия не вступится, тут все погибнут уже через неделю

Николаевку под Славянском расстреливают залповым огнем из "Смерча"

Анатолий Цыганок: Я даже удивляюсь, как ополченцы до сих пор сражаются

Игорь Стрелков: Нам нечем стрелять

Зачистка: Николаевка под снарядами в осадном кольце нацгвардии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить