Скончался митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Скончался митрополит Киевский и всея Украины Владимир

В столице Украины на 79-м году жизни скончался от рака митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Обязанности Предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата сейчас выполняет местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

«5 июля 2014 года отошел ко Господу Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир», -сообщает RT со ссылкой на официальный  сайт Русской православной церкви.

В конце февраля Синод УПЦ МП признал невозможным выполнение Владимиром обязанностей главы церкви по состоянию здоровья, так как митрополит болел раком.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Виктор Маркианович Сабодан) родился 23 ноября 1935 года в Хмельницкой области в крестьянской семье. Ещё в детстве известный старец - впоследствии прославленный в лике святых Лаврентий Черниговский, благословил его на церковное служение.

В 1962 году будущий митрополит окончил Ленинградскую духовную академию, в том же году принял священный сан и постригся в монашество. Впоследствии он был заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме ректором Московских духовных школ.

27 мая 1992 года Архиерейским Собором Украинской Православной церкви  избран митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской православной церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечал, что результатом 20-летних трудов митрополита Владимира стало «единство епископата, духовенства, любовь благочестивого народа, всей православной Руси».

«5 июля 2014 года отошел ко Господу Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир», - сообщается на официальном сайте Русской православной церкви.

В конце февраля Синод УПЦ МП признал невозможным выполнение Владимиром обязанностей главы церкви по состоянию здоровья, так как митрополит болел раком.

Читайт также: Куда идет Украинская Церковь?

Глава УПЦ Филарет угрожал расправой Патриарху Кириллу

РПЦ сожалеет, что Киев не пошел по пути примирения

Украинская православная церковь просит защиты от ультраправых боевиков

Киев обвинил Януковича еще и в попытке свергнуть тяжелобольного главу УПЦ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить