Срджа Трифкович: Киев и Запад с нетерпением ждут ввода войск РФ на Украину

"Временное правительство в Киеве совместно с Вашингтоном пытается спровоцировать Россию на ввод войск, который принесет им сплошную выгоду", — пишет сербско-американский писатель Срджа Трифкович.

Статью, посвященную этому вопросу, Трифкович опубликовал в журнале Chronicles Magazine.

По словам писателя, события последних нескольких дней в Одессе и Донецке вывели трагедию на Украине на новый уровень. Киев готов использовать неизбирательную силу против пророссийских активистов, в то время как западные наставники киевской власти продолжают обвинять во всем Россию, а Владимир Путин, по словам Трифковича, "не совсем понимает, что делать дальше, и это довольно неожиданно".

Писатель, ранее комментировавший ситуацию на Украине специально для Pravda.Ru, отмечает, что Запад и Киев пытаются спровоцировать Россию и вынудить ее ввести войска на Украину. Если это произойдет, США смогут ввести санкции, которые "старая Европа" будет вынуждена признать.

Кроме того, это даст НАТО безукоризненный повод расположить свои постоянные базы в непосредственной близости от границы с Россией и снабдить Киев смертоносным оружием. "Это все обеспечит Вашингтону такой уровень господства в Европе, какого не было со времен Карибского кризиса. Россию будет затягивать в потенциальную трясину без возможности стратегии выхода, а у Брюсселя не останется никакой власти де-факто", — продолжает Трифкович.

На 25 мая на Украине все еще запланированы выборы, на проведении которых продолжает настаивать Запад, даже если они будут откровенно нелегитимными. Трифкович отмечает, что кандидат Вашингтона — "шоколадный король" Порошенко, а отнюдь не Тимошенко, которая до сих пор считает себя "западным любимцем".

В конце статьи Трифкович отметил, что после визита директора ЦРУ Джона Бреннана и вице-президента США Джо Байдена в Киеве новые нелегитимные власти ускорили создание вооруженного формирования, готового стрелять в безоружных мирных жителей. Это формирование существенно отличается от обычных армии и милиции Украины, которая капитулировала во время двух предыдущих попыток атаковать восток.

Новые атаки, которые и повлекли за собой десятки жертв, были скоординированы Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), делами которого заведует лидер партии "Свобода" Дмитрий Ярош.

А что вы думаете о последних новостях из Одессы? Кто, на ваш взгляд, виновен в трагических событиях, в том, что происходит в Одессе? Не приведет ли это, на ваш взгляд, к гражданской войне на юге Украины?

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить