Евросоюз может перестать выдавать визы россиянам

Евросоюз может временно прекратить выдавать визы россиянам, считают в Мадриде. По мнению испанцев, в случае обострения напряженности на Украине, эта мера будет действенным сдерживающим фактором для России.

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо на пресс-конференции по итогам переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым заявил: "Испания - член Евросоюза, мы присутствовали на Совете глав МИД ЕС, где говорили о прекращении подготовки к саммиту G8. Мы с нашими европейскими партнерами согласны. Евросоюз в случае, если будет всплеск силы, может прекратить временно выдачу виз, а также может ввести дополнительные санкции. Испания утвердила это в резолюции, и по этим вопросам она, безусловно, несет обязательства".

Читайте также: Евросоюз запретит поставки оружия на Украину

Кроме этого он подчеркнул, что Испания хочет, чтобы ситуация перешла в нормальное русло, чтобы не было никакого обострения возможного насилия, и чтобы доверие между двумя сторонами - Россией и Евросоюзом восстановилось для продвижения по вопросам виз и продолжения переговоров, которые всем должны принести пользу.

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *