Обама и Меркель призывают к прямым переговорам между Россией и Украиной

Обама и Меркель призывают Москву и Киев к прямым переговорам

Президент США Барак Обама провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по Украине.

Лидеры обсудили суверенитет и территориальная целостность Украины, а также необходимость избежать обострения ситуации, "в том числе и путем отправки международных наблюдателей и миссий мониторинга прав человека", сообщает пресс-служба Белого дома.

Обама и Меркель призвали к прямым переговорам между Россией и Украиной. Также они обсудили необходимость продолжения поддержки правительства Украины, которое работает над стабилизацией экономики и готовится к выборам в мае.

Отметим, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) может уже сегодня направить на Украину миссию военных наблюдателей, сообщает AP со ссылкой на постоянного представителя США при ОБСЕ Дэниэла Бэр.

Читайте также: Кремль не раскрывает результаты переговоров Путина с Меркель по Украине

Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что Ангела Меркель может стать основным посредником на переговорах.

Прежде всего, разрешению кризиса должна помочь Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Также он напомнил, что Россия входит в ОБСЕ. Как и Украина, она подписала Хартию европейской безопасности.

Напомним, что 1 марта Совет Федерации РФ разрешил президенту ввести российские войска на Украину. Как пояснил свою просьбу Владимир Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. 4 марта во время пресс-конференции в Ново-Огарево президент заявил, что возможность введения войск на Украину есть, но пока нет необходимости. 

 

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить