Украина хочет "выдавить" Россию из Совбеза ООН

Украинские политики не доверяют западным партнерам, которые не спешат признавать Россию "агрессором". И хотят  поторопить события, проявив инициативу.

"Трудно надеяться на что-то от западных партнеров, если мы сами не делаем соответствующие шаги. Я не могу утверждать, что действительно на уровне ООН Россия будет признана агрессором, не могу гарантировать. Но знаю одно: если Украина не обратится в международные организации с этим вопросом, то сами они его поднимать не будут" — заявил первый вице-спикер парламента, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий.

По его словам, Россию необходимо исключить из Совбеза ООН и таким образом "нейтрализовать" ее влияние.

"Для нас очень важно, прежде всего, исключение России из Совбеза, чтобы она не могла блокировать все решения, которые касаются не только Украины, но, вообще, любых агрессий, как это раньше было и в случае Грузии. Чтобы она не могла иметь возможности блокировать. Собственно, это одна из тех задач, которые стоят перед Украиной", — рассказал Парубий.

Парубий также отметил, что для Украины "важно для всего мира четко указывать, что на Донбассе воюют российские оккупационные войска".

Читайте также:

Рада научила ПАСЕ хохотать — научит и драться

Обама пообещал России "ничего хорошего"

Сможет ли ЕС выйти из-под зонтика НАТО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить