Названы условия передачи Савченко Украине. Киеву они не понравятся

 

Федеральная служба исполнения наказания назвала условие для передачи осужденной Надежды Савченко на Украину. Этим условием станут гарантии от украинской стороны, что приговор российского суда будет исполнен.

«В случае предоставления Министерством юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осуждённой в полном объёме, представление ФСИН России будет направлено в суд РФ на основании статей 396 и 469 Уголовно-процессуального кодекса РФ для принятия решения о передаче осуждённой Савченко на Украину», - говорится в заявлении ведомства.

Отметив, что в среду, 4 мая, ФСИН начала сбор документов для экстрадиции Надежды Савченко на Украину. Как сообщают СМИ, пакет документов о передаче украинской наводчицы будет направлен в Минюст РФ "для согласования вопроса передачи с компетентным органом Украины".

Ранее Минюст сообщал, что Надежда Савченко уже получила декларацию, необходимую в решению вопроса дальнейшего отбывания наказания на Украине. Также осужденная должна собственноручно написать заявление, что она хочет отбывать наказание в том государстве, гражданкой которого она является. Защита Савченко надеется, что вопрос решится в ускоренном режиме.

Напомним, 27 апреля сестра Надежды Савченко первой заявила, что её осужденной родственнице выдали для заполнения пакет документов. По мнению сестры Савченко, Веры, это была подготовка к экстрадиции Надежды на Украину. В то же время, звучали версии, что таким образом украинскую корректировщицу готовили к этапированию.

Официальные представители российской власти не раз отмечали, что возможность возврата Надежды Савченко на Украину не исключена. Впрочем, как подчеркивала представитель МИД Мария Захарова, если это и будет сделано, то только по российскому законодательству.

Напомним, Донецкий суд Ростовской области 22 марта приговорил Надежду Савченко к 22 годам заключения. Украинский офицер Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар". Там она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *