Украинский дипломат попытался променять "прапор" на флаг Евросоюза. ВИДЕО

Глава МИД Украины Павел Климкин в начале встречи стран "нормандской четверки" во время традиционной церемонии фотографирования пытался занять место не у своего флага, а возле знамени ЕС.

Как пишет Комсомольская правда, принимающая сторона расположила флаги России и Украины рядом, а не как на предыдущих встречах в нормандском режиме, когда российский и украинский стяги были размещены по краям, а немецкий и французский - в центре.

Климкин, слегка поколебавшись, куда ему стоит встать для протокольного фото, направился к флагу ЕС. Но министру указали место у полотнища Незалежной, пришлось становиться между российским министром Сергеем Лавровым и французом Жаном-Марком Эйро, уступив место главе МИД ФРГ Франк-Вальтеру Штайнмайеру.

"Придется рядом постоять", - расслышали журналисты слова Сергея Лаврова.По словам Лаврова, на прошедшей встрече Париж и Берлин предложили провести выборы в Донбассе в июне, и Москва была готова поддержать эту инициативу. Cо своей стороны глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил о необходимости проведения выборов в первой половине 2016 года.В этой связи до 31 марта ОБСЕ должны быть представлены предложениях по обеспечению мер безопасности на выборах в Донбассе, подчеркнул Эйро.

Тем не менее, Киев выступил против выборов в июне. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил по этому поводу, что для организации выборов в Донбассе нужно, прежде всего, решить вопрос обеспечения безопасности. "Это должна быть комплексная безопасность, и без этого нельзя говорить о выборах", - сказал он и вновь заявил, что также "нужен контроль ОБСЕ над российско-украинской границей".

Напомним, в начале февраля президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили сложившуюся на Украине ситуацию. Лидеры стран договорились продолжать активное сотрудничество в нормандском формате, сообщает Правда.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить