Эксперт: Украине придется на 100 процентов исполнить условия МВФ с самыми жесткими реформами

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в интервью Pravda.Ru рассказал об экономической ситуации на Украине и о том, кто ей может оказать финансовую поддержку.

— Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил о готовности в ближайшее время выплатить 400 миллионов долларов долга российскому "Газпрому". Как вы считаете, откуда Украина возьмет эту, хоть и небольшую по сравнению с общим объемом долга, сумму денег?

— Сразу надо вспомнить, что газ продается на территории Украины населению и промышленным потребителям, то есть, несмотря на все, что происходит на Украине, все равно жизнь не остановилась, предприятия работают, выпускают продукцию, население потребляет газ, идет сбор платежей за газ.

Очень остро стоит вопрос конвертации, то есть стоимости валюты. За последнее время курс гривны сильно снизился по отношению к доллару. Но, так или иначе, какие-то деньги есть, более того, есть некие золотовалютные резервы, которые оцениваются по-разному, но они явно больше, чем 400 миллионов долларов.

На Украине большая диспропорция между конечными ценами на газ и долгом "Нафтогаза" "Газпрому". Не секрет, что часть бюджета Украины уходила на субсидии для населения. Часть промышленности работает по более низким ставкам за газ, часть — по более высоким, структурная диспропорция на Украине существует.

В этой ситуации "Нафтогазу" крайне проблематично собирать в полном объеме, без проведения структурных реформ. Собственно, структурные реформы — одно из обязательных условий предоставления кредита МВФ, поэтому Украине неизбежно придется двигаться в эту сторону, если они хотят каких-то денег. В противном случае, ситуация просто патовая.

Россия явно в ближайшее время ничего не даст, ЕС сам не готов финансировать, перекладывает все на плечи МВФ, а МВФ требует структурных реформ, поэтому без вариантов.

— Следует ли "Газпрому" давать отсрочку, если нынешние украинские власти ее попросят, или есть какие-то альтернативы?

— В принципе, "Газпром" может в этой ситуации пойти на предоставление отсрочки, понимая, что Украине неизбежно придется идти на структурные реформы, и тем самым сбор платежей за газ будет выше, чем сейчас. Пока это единственный разумный вариант, чем накалять эти и без того сложные отношения в настоящий момент.

— Связано ли это как-то с тем, что только что Арсений Яценюк согласился на все условия МВФ?

— Безусловно. У них вариантов нет, то есть, деньги больше, кроме МВФ, собрать не откуда. Украине придется на 100 процентов исполнить условия МВФ с самыми жесткими реформами, которые в последние годы ни одной из правителей Украины не был способен проводить.

Для Яценюка это единственный вариант, исполнить роль, причем не самую негативную. Придется исполнять, ничего не поделаешь.

Читайте также:

Конгресс США может ссудить Украине миллиард долларов

К чему приведут слепые угрозы США?

Павел Подлесный: На новую "холодную" войну с Россией Запад не пойдет

Украина: факты, мнения, опасения

Что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить