Украина подаст в суд на канал, показавший фильм "Маски революции"

Комиссия Украины по журналистской этике подаст иск в суд на французский канал Canal+, который транслировал фильм "Маски революции" Поля Морейры, повествовавший о событиях на майдане, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комиссии.

"Комиссия по журналистской этике обратится к французским коллегам из Альянса независимых пресс-советов Европы с жалобой на действия телеканала Canal+ и режиссера Поля Морейру (который представляется журналистом). Жалоба будет касаться сюжета "Специальное исследование. Украина: Маски революции", - заявляет комиссия.

Украинская сторона потребует рассмотреть материал Морейры и дать ему оценку с точки зрения профессиональной этики журналиста.

Секретарь комиссии татьяна Кожинская сообщила, что французский пресс-совет рассмотрит жалобу. 

Напомним, что "Маски революции" подверглись жесткой критике со стороны Украины еще до того, как картину увидела общественность, включая самих украинских властей. 

Несмотря на давление Украины, Canal+ выпустил документальный фильм "Маски революции", в котором с объективной точки зрения показаны события 2014 года и то, к каким изменениям они привели. 

Стоит отметить, что Морейра рассказал о том, что народными волнениями воспользовалась радикально-экстремистская группировка "Правый сектор". Также показаны события 2 мая, когда в Одессе произошел пожар в Доме профсоюзов, к которому также причастен "Правый сектор".

Посол Украины во Франции назвал картину "примитивными журналистскими манипуляциями" и предложил Canal+ отказаться от распространения фильма.

Напомним, что сегодня, 4 февраля, фильм был загружен на видеопортал YouTube на русском языке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *