В правительстве Украины появилось "министерство правды"

Украинский кабмин утвердил образование еще одного ведомственного органа - министерства информационной политики. В прессе его сразу же нарекли "министерством правды", сравнивая с вымышленным ведомством из романа Джорджа Оруэлла "1984".

Министерство было создано по указу президента страны Петра Порошенко. Его главой станет экс-участник наблюдательного совета "5 канала" Юрий Стець, ранее бывший руководителем управления информбезопасности при Национальной гвардии. 

Чиновник отметил, что новое ведомство будет "предотвращать внешние воздействия на внутреннее информационное пространство страны".

Но не все депутаты поддержали идею создания "министерства правды", сообщает ТАСС.

"Нельзя всю жизнь бороться за свободу слова и правду и создавать министерство пропаганды", -  заявила на своей странице в соцсети депутат Виктория Сюмар.

В то же время в окружении Порошенко такие реакции называют обычной завистью.

"Мининформ может отобрать неформальные полномочия у ряда лиц и структур, влияющих сейчас на информационную политику власти. А у них сейчас очень сильно влияние как раз представителей "Стоп цензуры!" и других близких к ним организаций. Вот они и бунтуют", - отметил сотрудник администрации президента.

Читайте также:

"Головорезы" против "майдана": хорошо бы так и дальше?

Верховная рада собирается расторгнуть договор сотрудничества между Россией и Украиной

Жить по-новому: 45 миллионов гривен выделят на элитные автомобили работникам "Нафтогаза"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *