На Украине начали отключать электроэнергию

Отключения электроэнергии начались по всей Украине. Так, ГП НЭК Укрэнерго 2 декабря 2014 года в 7:39 применило графики аварийных отключений в объеме 2800 МВт — на величину дисбаланса мощности в ОЭС Украины. Об этом сообщил журналистам на брифинге и. о. министра энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает "ЛIГАБiзнесIнформ".

По словам Продана, такой дисбаланс — результат аварийного ремонта энергоблока №3 Запорожской АЭС и недостаточных запасов угля на складах теплоэлектростанций. К тому же в страну пришли зимние холода и люди начали включать электрообогреватели, в разы увеличив потребление электроэнергии.

В свою очередь, в Киевэнерго заверяют, что в столице электричество будут отключать исключительно промышленным предприятиям и организациям, которые не относятся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилищного фонда.

Но несмотря на такие заявления властей, украинцы жалуются что все чаще в их домах отключают электричество. Особенно тяжелое положение у киевлян и жителей Киевской области, которые еще с лета-осени принялись оборудовать свои жилища электробойлерами, как им и советовали украинские власти.

Социальные сети забиты жалобами на отключение электричества из всех регионов Украины. Пользователи пишут, что понимают то, что в стране сейчас положение более чем тяжелое, но задают встречные вопросы: "а Яценюк, Кличко и Порошенко тоже сидят в холоде и темноте вместе со своими детьми?".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить