Продлен арест бойцов "Беркута" обвиняемых в расстреле "евромайдановцев"

Суд продлил арест бойцов "Беркута", обвиняемых в расстреле "евромайдановцев"

Бывшим бойцам спецподразделения "Беркут" Сергею Зинченко и Павлу Аброськину, которым предъявлено обвинение в убийстве 39 активистов "евромайдана", решением Святошинского районного суда г. Киева арест был продлен до 1 октября 2015 года. Об этом заявил председательствующий в коллегии судья Сергей Дячук.

"Суд считает необходимым продлить срок пребывания под стражей обвиняемых на 60 дней, по 1 октября включительно", — сказал судья.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении ареста подсудимых. Адвокаты экс-беркутовцев просили суд отпустить обвиняемых под домашний арест. Суд объявил перерыв до 10 сентября.

Бывших беркутовцев Зинченко, Аброськина и их командира Дмитрия Садовника правоохранители задержали в марте-апреле 2014 года. Их обвиняют в расстреле активистов "евромайдана" на улице Институтской 20 февраля в Киеве. В октябре Садовник, отпущенный судом под домашний арест, сбежал.

Напомним, Правда. Ру писала о том, что киевские власти удивительно быстро меняют свои решения в отношении событий "Майдана" в феврале 2014 года. Если до нового, 2015 года, в МВД сделали заявление, что сотрудники "Беркута" не имеют никакого отношения к погибшим на майдане активистам, а тогдашний глава СБУ Наливайченко заявил, что расстреливали майдан "люди с Кремля", "российский спецназ" и "третьи силы". то спустя несколько дней после наступления нового года, виноват опять стал "Беркут".

Генеральная прокуратура Украины заявила, что ею установлены личности всех бойцов спецподразделения "Беркут", которые принимали участие в расстреле протестующих в Киеве 20 февраля 2014 года.

Кстати, за весь период времени после государственного переворота украинские спецслужбы так и не начали расследование убийств активистами майдана сотрудников правоохранительных органов.

Как заявил советник министра МВД Украины Антон Геращенко, "это сложный вопрос".

Читайте также:

Киев схватил не того "узника совести"

ОУН-УПА сегодня: У нас есть право пилить и резать

Поминая Украину. Начало конца

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *