Минские переговоры 2 июня не увенчались успехом

Минские переговоры 2 июня не принесли результатов: Киев продолжает войну

Переговоры контактной группы, состоявшиеся во вторник в Минске при участии представителей ДНР, ЛНР и Киева при посредничестве России и ОБСЕ не увенчались успехом.

Как сообщают "Вести", участники трехсторонней контактной группы на этот раз избегали публичности, они прошли в здание минского Президент-отеля через ворота подземной парковки, не показываясь на глаза журналистов. Единственный участник контактной группы, которого удалось опросить на входе в отель прессе — представитель от ОБСЕ Хайди Тальявини отделалась от вопросов стандартной фразой про "согласованную программу".

На заседаниях рабочих подгрупп весь день 2 июня участники пытались выработать какие-то решения по отдельным направлениям — гуманитарному, экономическому и. т.п, но, судя по всему, безрезультатно.

Постпред ДНР Денис Пушилин поделился своими впечатлениями от заседания группы в интернете, написав, что хотя столица Белоруссии встретила участников переговоров чудесной погодой, переговорный процесс сильно омрачен фактом непрекращающихся обстрелов украинскими военными населенных пунктов ДНР и ЛНР.

Переговоры прошли в закрытом режиме, но по их итогам так и не было сделано никаких заявлений. Известно, что в конце заседания постпред ЛНР Владислав Дейнего с горечью напомнил о том, что ровно год назад, 2 июня украинские ВВС нанесли бомбовый удар по центру мирного Луганска, в результате которого погибло много горожан.

При том, что республики Новороссии предпринимают шаги навстречу диалогу с Киевом, их инициативы отвергаются украинскими властями. Ранее ДНР и ЛНР направили в украинскую столицу пакет предложений по внесению изменений в украинское законодательство, перечислив условия, на которых республики готовы вернуться в состав Украины. Однако, Киев отверг эти предложения, отказавшись проводить конституционные реформы.

Читайте также:

Контактная группа собирается сегодня в Минске на фоне возобновления боев за донецкий аэропорт

Эрик Зюсс: признав поражение, Обама реализует на Украине "план В"

Новый план Обамы — забалтывать "Минск-2"

Выбор Киева: доброе слово и… пистолет

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить