Эмир Кустурица: Россия должна спасти Украину от катастрофы

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица заявил, что "к сожалению, Украина сейчас идет по тому же пути, что и Югославия когда-то". Он также добавил, что Россия должна защитить русских, проживающих на Украине, и спасти страну от катастрофы. Свое заявление кинорежиссер сделал корреспонденту ИТАР-ТАСС.

В настоящее время Кустурица находится в Самаре на гастролях с рок-группой "The No Smoking Orchestra". По данным издания, группа намерена в ближайшее время совершить гастрольный тур по Украине в поддержку русскоязычного населения и "других наших братьев".

Как сообщил Кустурица, одну из песен на концерте он посвятит русским, которые живут на Украине.

Ситуация на Украине обострилась, когда руководство Крыма отказалось признать смену власти в Киеве, которая произошла в результате массовых столкновений. Верховный совет автономной республики намерен в мае 2014 года провести референдум о статусе автономии. В свою очередь украинская генпрокуратура назвала запланированное мероприятие незаконным.

1 марта новый премьер Крыма попросил президента России Владимира Путина обеспечить мир в республике. В этот же день Совет Федерации одобрил обращение президента РФ о вводе ограниченного контингента российских войск на территорию Крыма с целью защиты населения полуострова. Чуть позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что решение о вводе войск пока не принято, и это исключительно прерогатива президента.

Что вы думаете о последних новостях из Украины? Что будет с Украиной? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *