Украина выполнит все условия МВФ ради кредита

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк официально объявил, что соглашается на все условия МВФ, поскольку это единственный выход для Украины. Об этом сегодня сообщили украинские СМИ.

Данное заявление Яценюк сделал в ходе встречи с Европейской бизнес-ассоциацией. По словам премьера, помимо прочих условий, будут приняты такие непопулярные меры, как многократное повышение тарифов ЖКХ и другие не менее жесткие меры в социальной сфере.

Центральные власти надеются начать переговоры с МВФ уже завтра, о чем сообщил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, передает РИА Новости. Именно на вторник и запланировано прибытие миссии фонда на Украину для оценки ситуации.

Киев по-прежнему рассчитывает на помощь МВФ в размере 15 миллиардов долларов. Ранее представители международного фонда заявляли о готовности выделить эту сумму Киеву для решения проблем, если действующие власти незамедлительно приступят к исполнению жестких условий, под которые будет выдан кредит.

Напомним, Pravda.Ru неоднократно писала о том, что условия МВФ будут губительны для экономики Украины и больно ударят по населению страны.

Первоначальными условиями для Украины в обмен на средства МВФ были следующие меры: повышение тарифов на газ и электроэнергию примерно в половину, отмена социальных льгот и господдержки (вплоть до бесплатных учебников в школах), повышение пенсионного возраста мужчин на два года, а женщин - на три, повышение тарифов на транспорт как минимум на 50 процентов, отмена сельскохозяйственных субсидий и льгот по НДС в сельской местности, ликвидация пенсионных пособий, девальвация гривны и переход к свободному валютному курсу, увеличение акцизов на бензин на 60 евро и так далее.

Каковы будут условия МВФ после проведенной оценки ситуации на Украине, станет понятно в ближайшие дни. Известно, что МВФ никогда не шел на послабление требований при выдаче кредита, вне зависимости от того, в какой экономической и политической ситуации находится страна, нуждающаяся в средствах фонда.

Читайте последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: Украина грозится отключить российские телеканалы

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной?  Что будет с Крымом? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму и о вводе российских войск на Украину?  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить