Дело Кернеса будет рассматриваться в суде 16 ноября

Дело в отношении Геннадия Кернеса продолжат рассматривать в суде 16 ноября

Сегодня, 2 ноября, в Киевском районном суде Полтавы проходит второе судебное заседание по делу в отношении Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Предыдущее заседание состоялось 5 октября.

Общаясь с журналистами, Геннадий Кернес сказал: "Вначале мы будем слушать потерпевших, потом свидетелей. У нас есть ходатайство и не одно. Процесс должен быть объективным и всесторонним, изучены все материалы, чтобы делать выводы. Обвинять можно во всем что угодно. Главное, чтобы были доказательства. Позиция нашей защиты такова, что Арсен Аваков должен прийти на суд и дать пояснения. Если суд посчитает необходимым, — это состоится".

После опроса свидетелей, потерпевших, подачи ходатайств сторон и прочих процессуальных действий, в 16 часов в заседании был объявлен перерыв, рассмотрение дела в суде будет продолжено 16 ноября, сообщает в понедельник сайт телеканала "112. Украина".

Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело "политически мотивированным" со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов, а среди доказательств у стороны обвинения — только слова потерпевших.

Генпрокуратура Украины ранее направила в суд дело в отношении харьковского мэра и его охранников. Их обвиняют в похищении и избиении участников "евромайдана" в марте прошлого года. Если вину Кернеса докажут, ему грозит от пяти до 10 лет лишения свободы. Мэр Харькова отвергает все обвинения в свой адрес. Ранее суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Кернеса по существу.

В конце февраля 2014 года на Украине произошел госпереворот, новые власти возложили ответственность за все инциденты, произошедшие в ходе "евромайдана", на бывшее руководство страны. Были заведены уголовные дела в отношении ряда чиновников, а спецподразделение милиции "Беркут" было распущено.

Напомним, что 25 октября на Украине прошли региональные выборы. Еще до объявления официальных результатов голосования, стало понятно, что Кернес победил на выборах с оргомным отрывом от конкурентов. По результатам параллельного подсчета голосов его штабом он набирает 64,64% голосов.

Такими результатами не сможет похвастаться никто из действующих градоначальников крупных областных центров. Киев, Львов, Днепропетровск ожидает второй тур мэрских выборов, а вот харьковчане определились с первого раза.

Напомним, на Украине подводят итоги выборов в местные органы власти, которые прошли в минувшее воскресенье. В чем особенность эти выборов? Какие новшества были введены? Можно ли назвать эти выборы честными? И почему местные выборы поставили под угрозу власть Порошенко? На эти вопросы Pravda. Ru отвечает известный украинский политолог Михаил Погребинский.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить