В Минске 2 июня вновь собирается контактная группа по урегулированию украинского конфликта

Контактная группа собирается сегодня в Минске на фоне возобновления боев за донецкий аэропорт

2 июня в Минске состоится очередной этап переговоров контактной группы, представленной со стороны ЛНР и ДНР  Владиславом Дейнеко и Денисом Пушилиным,   а с украинской - Леонидом Кучмой.  Российские представители и представители ОБСЕ выступают в качестве посредников.

Помимо заседания Контактной группы по Украине в Минске также пройдут заседания четырех рабочих подгрупп, собранных для обсуждения различных вопросов - вопроса безопасности, политические моменты, ситуацию с беженцами.  Встречи контактных подгрупп пройдут в первой половине дня, а уже во второй части дня состоится встреча первых лиц, сообщают "Вести".

По предварительной информации, изначально  темами обсуждения должны были стать   развод вооружений, с калибром менее 100 мм, демилитаризация поселка Широкино,  Однако, в последние дни появилась информация об исчезновении техники калибра, большего, чем 100 мм, отведенной ранее от линии разграничения. И если в ЛНР и ДНР смогли объяснить, куда они отогнали свою военную технику, то  украинская сторона просто отказывается от комментариев. 

И в последние дни все чаще стали появляться слухи о том, что ВСУ начали стягивать свои силы в район Донецкого аэропорта, где сейчас возобновились бои.   

В интервью Правда.Ру президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко  выразил мнение, что встречи в Минске не принесут в регион мир. Дело в том, отметил эксперт, что между республиками Донбасса и Киевом невозможен плодотворный диалог по причине диаметрально противоположных интересов данных сторон. Киев никогда не пойдет на то, чтобы согласиться с независимостью Донбасса, а ДНР и ЛНР не готовы принять условия украинской стороны.  

Читайте также: Захарченко пообещал, "действуя по своему усмотрению", вернуть три города

Американцы "сольют" Порошенко перед выборами в ноябре - эксперт

Новый план Обамы - забалтывать "Минск-2"

Новороссия официально предложила Украине закрепить внеблоковый статус

Аналитик: Донбасс никогда не договорится с Киевом

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить