Ополчение Луганска ведет бой с украинской армией за погранпосты

Луганские ополченцы заявляют об обстреле своих позиций на юге города. В районе квартала "Мирный" ведётся усиленная стрельба из артиллерийского оружия. Очевидцы сообщают, что над Луганском летает истребитель украинской армии.

Ранее руководитель пресс-центра Луганской народной республики сообщил, что Армия юго-востока ведёт бой с радикалами "Правого сектора" и нацгвардией в районе основной базы Луганского погранотряда, которую попытались взять ополченцы, передают РИА-новости.

Напомним, что после проигнорированного ультиматума о немедленном выводе украинских пограничных отрядов с территории республики, поставленного пограничникам властями Луганской республики, ночью 2 июня ополченцы совершили ряд атак на управление Луганского пограничного отряда. Бой продолжается до сих пор. С обеих сторон используется автоматическое оружие и гранатометы. На 10 часов утра (Мск) 7 пограничников получили ранения в ходе боя. Помощь украинским военным от вооруженных сил и других силовых ведомств отсутствует, об этом пишет сайт "Русская весна" со ссылкой на Госпрогранслужбу Украины.

2 июня, около 00:30 к управлению Луганского пограничного отряда подъехали около 100 вооруженных человек, которые рассредоточились по периметру отряда. Первая атака с применением автоматов и подствольных гранатометов началась около 5:00 мск и продлилась около 40 минут.

Исполком Луганского городского совета попросил жителей города не покидать дома без крайней необходимости. "Утром 2 июня началась стрельба возле управления Луганского погранотряда. Просим горожан не поддаваться панике, соблюдать спокойствие и быть осторожными. Обращаемся к жителям областного центра с просьбой не выходить из дома без крайней необходимости, не подвергать себя опасности и внимательно следить за своими детьми", — говорится в сообщении на сайте исполкома.

Читайте также: Православный священник, задержанный украинскими военными под Луганском, сообщил о пытках

Григорий Пригеба: В Луганской области происходит какой-то шабаш

Александр Агеев: Люди в Донецке и Луганске не побоялись давления

Алексей Худяков: Донецкая и Луганская области пойдут по пути Абхазии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить