В Раду внесен законопроект о кредите ЕС на сумму до 610 млн евро

В Верховную Раду внесен законопроект о предоставлении Европейским союзом кредитной помощи Украине на сумму до 610 миллионов евро. Текст документа размещен на официальном сайте украинского парламента.

Инициатором законопроекта стал председатель парламента Украины Александр Турчинов.

Полное название проекта закона — "О ратификации меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским союзом как кредитором и кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как агентом заемщика и Европейским союзом как кредитором относительно предоставления Украине макрофинансовой помощи Европейского союза в сумме до 610 миллионов евро". Он был разработан министерством финансов страны.

Читайте также: Эксперт: За последние 2-3 дня несколько раз менялись позиции ЕС относительно Украины

В пояснительной записке говорится, что проект был разработан "в связи с необходимостью ратификации договоров, заключенных с Европейским союзом о предоставлении Украине кредитной помощи ЕС в сумме до 610 миллионов евро". Отмечается, что кредитное соглашение было подписано 26 марта 2013 года в Киеве и 16 апреля 2013 в Люксембурге. Оно начнет действовать с момента получения Евросоюзом официальных письменных подтверждений от Украины о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу договоров.

Читайте последние новости по Украине: Украинские военнослужащие в Крыму переходят на сторону местных властей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *