В Запорожской области снесли памятник "проукраинскому" Ленину

"Национальная одежда", в которую вождя мирового пролетариата "укутали" ранее, не спасла памятник Ленину в Запорожской области от сноса. В ночь на 31 декабря памятник был разрушен.

"Ночью в поселке городского типа Куйбышево Запорожской области неизвестными лицами был демонтирован памятник Владимиру Ленину", - сообщает запорожский сайт z-city.com.uа со ссылкой на начальника департамента по вопросам внутренней политики и связям с общественностью Запорожской ОГА Александр Зубченко.

"Это произошло  ночью. Это тот постамент, который ранее раскрасили в сине-желтые цвета, сегодня его свалили. Насколько я понимаю - скульптура разрушена, но нужно отметить, что он входил в перечень памятников, которые были рекомендованы к демонтажу Институтом национальной памяти", - заявил Зубченко.

Чиновник сообщил, что информации о том, кто участвовал в сносе памятника, не имеет.В пресс-службе украинского Института национальной памяти сообщили, что на Украине в 2014 году было демонтировано 504 памятника Ленину.

"За год в Украине демонтировали 504 памятники создателю тоталитарной системы СССР. По подсчетам Украинского института национальной памяти, на сегодня в Украине остается еще более 1700 памятников Ленину", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Монумент Славы и памятник Ленину в Новосибирске вандалы раскрасили по заказу за пять тысяч рублей

"Сносом памятника Ленину по перемирию" ударили и в Одессе

Харьковский суд поддержал распоряжение губернатора о сносе памятника Ленину

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить