Киев: В штурме аэропорта Донецка участвовал российский спецназ. последние новости с Украины штаб ДНР СНБО

Киев: В штурме аэропорта Донецка участвовал российский спецназ

Украинский совет национальной безопасности и обороны утверждает, что донецкий аэропорт остается под контролем украинских военных, в боях за этот объект принимают участие российские спецподразделения. По информации из Киева, активизация боевых действий произошла сразу же после прибытия в Донбасс российского гуманитарного конвоя, передает РБК.

По информации из штаба ДНР, в последние дни интенсивность боев в районе аэропорта Донецка значительно возросла. На 1 декабря наиболее ожесточенные бои велись за донецкий аэропорт.

В сообщении СНБО говорится, что ополченцы ведут обстрелы из тяжелой артилерии и минометов, а против опорных пунктов украинской армии возле села Тоненькое были применены реактивные установки "Град".

При этом никак не объясняется, почему российский спецназ медлит с захватом аэропорта. Если бы такое формирование действительно оказывало поддержку ополчению в боях за объект, украинским силовикам осталось бы только спешно ретироваться как можно дальше.

С другой стороны, в этот же день генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о российской военной помощи ополченцам. Похожее заявление он сделал 18 ноября на совещании министров обороны стран Евросоюза. Утверждения СНБО о российском спецназе, скорее всего, и нужны для оправдания такого рода помощи.

Напомним, что представители российского военного ведомства неоднократно отвергали обвинения во вмешательстве в вооруженный конфликт на Украине.

Последний, восьмой по счету, гуманитарный конвой из России был доставлен в Донецк и Луганск в воскресенье, 30 ноября.

Pravda.Ru писала сегодня что украинские военные отступили и взорвали старый терминал донецкого аэропорта. По всему Донецку раздавались артиллерийские залпы, продолжались интенсивные боестолкновения между ополченцами и армией Украины.

Читайте также:

Интернет: законы второй реальности

Интернет: как создается вторая реальность

Времена дикого интернета и диких блогеров ушли

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить