Сергей БАРЫШНИКОВ: Киев окончательно дискредитировал себя по всем фронтам

Киев и ДНР с 1 июня договорились прекратить огонь. В то, что условия соглашения будут выполняться, мало кто верил. Как оказалось, не зря. Договоренности Киев нарушил в первый же день. В ДНР заявили, что силовики более 60 раз за сутки обстреляли Донбасс. Под обстрел попали 23 населенных пункта.

Накануне было то же самое. Днем ранее в ДНР сообщили о 65 обстрелах за сутки. В общей сложности ВСУ выпустили 95 артиллерийских снарядов, а также 728 мин. Кроме того, военнослужащие ДНР зафиксировали 99 танковых залпов.

В самопровозглашенной республике происходящее назвали провокацией и заявили, что таким образом Киев окончательно потеряет доверие людей.

Стоит отметить, что таких соглашений было заключено с 2014 года немало. Но во всех случаях украинская сторона первой открывала огонь, заставляя ополченцев защищаться. На прошлой неделе ОБСЕ зафиксировала рост числа погибших мирных жителей на Донбассе. По словам спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, число жертв среди мирного населения за год выросло более чем в два раза.

О ситуации в Донбассе "Правде.Ру" рассказал Сергей Барышников, директор Центра политологического анализа и технологий в Донецке.

Как вы оцениваете обстановку в регионе?

— Да, "режим тишины" вступил в силу 1 июня, в День защиты детей. Но я, честно говоря, в это верю слабо. Все равно за минувшие сутки почти тысячу выстрелов произвела украинская сторона по позициям ДНР. Так что, скорее всего, это опять не более чем фикция. Вряд ли до реального режима прекращения огня дойдет. Никто не доверяет ни Порошенко, ни его генералитету, ни его командному составу, никому. Украинская сторона уже дискредитирована по всем линиям, по всем составляющим.

Думаю, лето будет таким же, как и была весна. Хотя, надо сказать, что стало немного потише. Но есть проблемные территории, проблемные зоны: Авдеевка, Петровский район Донецка, Марьинское направление. Петровский, Куйбышевский районы — самые проблемные. В центре города, конечно, полегче, потише, поспокойнее, более мирный режим жизни.

Остаются социальные проблемы. Переоборудуется часть фонда общежитий в "малосемейки", в дома, где будут на постоянной основе проживать беженцы, чье жилище разрушено, пострадало и так далее. То есть идет созидательная мирная работа параллельно нашей военной ситуации. Так что выживаем — и думаю, ничего они с нами сделать не смогут, как не смогли до сих пор.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить