"Закон Савченко" освободил тысячи уголовников на Украине

По "закону Савченко" на Украине вышли на свободу сотни убийц

На Украине из мест лишения свободы по данным на 27 мая 2016 года выпустили 6382 человека, из которых 866 были осуждены за умышленные убийства. Возможность досрочно освобождать откровенных негодяев стране подарил так называемый "закон Савченко", подписанный Петром Порошенко.

"Закон Савченко" применим к 44 800 людям, которые содержатся в учреждениях Государственной пенитенциарной службы. На данный момент "освобождены 866 человек, осужденных за умышленное убийство, 554 человека — за умышленное тяжкое телесное повреждение, 691 — за преступления, связанные с наркотиками, 1164 — за разбой, 906 — за грабеж, 1490 — за кражу, 15 человек — за преступления против основ национальной безопасности", — сообщают украинские СМИ.

Глава Государственной пенитенциарной службы Украины Владимир Палагнюк заявил о намерении обратиться в Верховную Раду с просьбой приостановить действие "закона Савченко". По его мнению, если в срочном порядке не остановить действие данного закона, страну может захлестнуть волна насилия и бандитизма.

Примечательно, что сама Надежда Савченко закон поддерживает. Она также заявила, что не будет инициировать его отмену.

Напомним, что 23 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый "закон Савченко", согласно которому суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбывания наказания.

Читайте также:

Савченко займется нацбезопасностью Украины

ПАСЕ без России, зато с Савченко

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *