Украинская прокуратура продолжает искать российских наемников в народных республиках Донбасса

Генеральная прокуратура Украины сообщила о начале досудебного расследования по факту создания незаконных формирований, вербовки и подготовки гражданами России наемников для "участия в террористической деятельности на территории Украины".

"По данным следствия, добыты беспрекословные доказательства совершения гражданами России преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 437 УК Украины ("Планирование, подготовка, развязывание военного конфликта"), частью 5 статьи 260 ("Создание непредусмотренных законом вооруженных формирований, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям"), частью 1 статьи 447 ("Наемничество") и частью 3 статьи 258 ("Теракт")", - передает сообщение ведомства «Интерфакс».

В пресс-службе сообщили, что Генпрокуратура осуществляет процессуальное руководство в начатом уголовном производстве.

По версии прокуратуры, "преступные действия граждан России на территории Украины, привели к гибели 122 людей, ранению почти 200 человек и другим тяжким последствиям".

Интересно, что эти цифры не идут ни в какое сравнение с тем, о чем ежедневно сообщает руководство Донецкой народной республики. Так, по словам Дениса Пушилина только 26 мая в боях за свободу Донецкой народной республики погибло около 50 ее защитников и примерно такое же число мирных жителей, не успевших спастись от неонацистов. Вероятно, генеральная прокуратура считает жителей Донбасса животными, на которое временное правительство открыло сезон охоты. Однако, к великому сожалению Киева, Донбасс не согласен сдаваться без боя.

Добавим также и то, что представители ополчения народных республик Донбасса неоднократно сообщали об участии на стороне киевских войск наемников из американской фирмы Blackwater, промышляющей военными операциями во всех уголках земного шара, а также около 300 человек из Сирии. Помимо этого, целый ряд результатов независимых расследований о происхождении снайперов, убивавших участников столкновений на Майдане в начале 2014 года, указывает на их западное происхождение.

Кроме того, функционирование генеральной прокуратуры на фоне распущенного конституционного суда порождает парадоксальную ситуацию. Получается, что человека можно обвинить и даже наказать, но вот разобраться в том правомерно ли наказание некому.

Читайте также:

Против Новороссии приехали воевать 300 наемников из Сирии

400 американских карателей находятся на востоке Украины

Госдеп усмирит юго-восток руками наемников

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить