Россиян на Украину без загранпаспорта больше не пускают

Украинские власти в одностороннем порядке ввели ограничение на въезд граждан России в страну. С 1 марта они больше не могут въезжать на Украину по внутрироссийским паспортам. Нужно будет на границе предъявить действующий загранпаспорт, передает канал "Вести". 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что это позволит обеспечить интересы национальной безопасности Украины, новые правила связаны с необходимостью усиления контроля на украинско-российской границе и "введения европейских правил пересечения государственной границы, в том числе гражданами РФ".

У многих жителей приграничных районов в ближайшем населенном пункте по другую сторону границы живут родственники, которых они часто посещают. Новый порядок, введенный Киевом, создаст для них сложности.

В Москве уже выразили сожаление по поводу этого решения украинских властей, однако заявили, что ответные меры вводить не будут, так как это больно ударит по обычным людям, жителям Украины и их родственникам по обе стороны границы. 

Правда.Ру сообщала накануне, что на Украине преследуются российские журналисты. СБУ их нередко задерживает, препятствует работе и выдворяет из страны. Киев обвиняет российскую прессу в пропаганде.

Читайте также:

Украина мечтает превращать уголь в газ

В Раду внесен законопроект о сборе за отсрочку от мобилизации

Глава МИД Украины: Оружие из США нам нужно для мира

Спецслужбы Украины задержали двух российских журналистов

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить