Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Александр Анкваб: Государственные перевороты ни к чему хорошему не приводят

Александр Анкваб: Государственные перевороты ни к чему хорошему не приводят

Президент Абхазии Александр Анкваб, комментируя действия оппозиции в своей стране, сравнил их с попыткой повторить государственный переворот на Украине. По его мнению, насильственное свержение власти никогда не приносило пользы, и Украина является тому лучшим доказательством.

Президент Абхазии Александр Анкваб в эфире радиостанции «Коммерсант FM» заявил, что хотел бы избежать повторения в республике украинского сценария.

«Мы бы очень не хотели и будем всячески стараться не допускать такого развития событий», - подчеркнул президент.

По его словам, государственные перевороты никогда не приносили пользу государствам и при этом всегда сопровождались трагическими последствиями, жертвами, кровопролитием.

«Пример, пусть меня простят, Украины тому подтверждение», - добавил Анкваб.

Накануне парламент Абхазии на фоне протестов оппозиции принял постановление об объявлении вотума недоверия премьеру Леониду Лакардиа и предложил президенту страны Александру Анквабу добровольно сложить полномочия.

После этого оппозиция Абхазии объявила высшим органом госуправления «совет народного доверия» и заявила о намерении назначить и.о. президента и премьер-министра страны во время заседания парламента, которое состоится 30 мая.

Между тем, в интервью Pravda.Ru заместитель председателя Российской экологической партии Зеленые" Георгий Дзасохов рассказал, что, по его данным, политический кризис на Украине был вызван неоднозначной внешней политикой президента.

«В Абхазии дают паспорта турецким гражданам, которые как будто имеют какие-то корни абхазские. А русские, которые испокон веков там проживали, имеют недвижимость и так далее, они не могут реально это все оформить на себя, и быть определенными полноправными гражданами этой республики. Поэтому это все настораживает. И многополярность избранного абхазского лидера Александра Анкваба привела к таким протестным настроениям, которые мы вчера увидели», - сказал эксперт.

Читайте также:

Владислав Сурков провел встречу с президентом Абхазии

Леонид Заводчиков: В Абхазии сейчас есть два сценария

Анкваб повторяет судьбу Януковича

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить