Выборы в Узбекистане состоялись при высокой явке избирателей

В выборах президента Узбекистана приняли участие 91% избирателей - такие данные ЦИК республики опубликовал в момент закрытия избирательных участков.

Таким образом, в выборах участвовало подавляющее большинство из включенных в список 20 млн 798 тыс. 52 граждан, сообщили "Интерфаксу" в избиркоме Нарушений избирательного законодательства не отмечалось, подчеркнул представитель ЦИК.

Предварительные результаты выборов будут объявлены 30 марта. Официальные данные об итогах голосования должны быть озвучены ЦИК не позднее чем в десятидневный срок после выборов. В числе прочих на пост президента претендуют четыре кандидата, в том числе ныне действующий глава государства Ислам Каримов.

Как отмечает ИА Интерфакс, президент избирается сроком на пять лет. Избранным считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 33% избирателей, внесенных в списки.

Отметим, за выборами в Узбекистане наблюдали представители около 300 наблюдателей от 43 государств и пяти международных организаций - БДИПЧ/ОБСЕ, СНГ, ШОС, ВАИО и ОИС. Ожидается, что победу одержит действующий президент Ислам Каримов.

Читайте также:

Смена власти чревата для Узбекистана проблемами - дипломат

Игры Узбекистана в эпоху санкций

Иван Ипполитов: Каримов ревнует своих мигрантов к России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить