Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Бывший президент Киргизии заочно приговорен к пожизненному заключению

Бывший президент Киргизии заочно приговорен к пожизненному заключению

Бежавшего из страны бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева и его младшего брата, экс-начальника Службы госохраны Жаныбека Бакиева заочно приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества за соучастие в организации массового убийства 7 апреля 2010 года.

Приговор огласил в пятницу, 25 июля, в Бишкеке председательствующий судья Дамир Онолбеков. Он сказал, что оба брата Бакиевых также признаны виновными в покушении на убийство и превышении должностных полномочий. Суд лишил их права занимать государственные должности в течение трех лет.

Помимо Бакиевых, признаны виновными и приговорены к 25 годам лишения свободы бывшие заместители начальника СГО Данияр Дунганов и Нурлан Темирбаев.

Темирбаеву также вменяют в вину превышение полномочий при даче приказа применять оружие в отношении митингующих. Такое же обвинение предъявлено бывшему главе спецслужбы Мурату Суталинову, который, как и руководители службы госохраны, признан виновным в соучастии в убийстве и организации покушения на убийство. Он приговорен к 20 годам лишения свободы. Все они присутствовали на оглашении приговора.

7 апреля 2010 года в центре Бишкека произошли столкновения между властью и оппозицией, в ходе которых более 80 человек были убиты, более 300 пострадали. В результате произошедших событий в Киргизии сменилась власть, а бывший президент сбежал из страны и сейчас проживает в Белоруссии, где также находится его младший брат Жаныбек Бакиев. Оба неоднократно заявляли, что не признают себя виновными и весь судебных процесс называли политическим заказом.

Суд по событиям 7 апреля 2010 года длился четыре года, на скамье обвиняемых были 28 человек, среди которых бывшие высокопоставленные чиновники администрации Бакиева и члены правительства.

Присутствовавший в зале суда корреспондент "Интерфакса" передает, что оглашение приговора происходило при повышенных мерах безопасности, всех осужденных выводили из зала по одному в плотном кольце охраны, чтобы избежать любых агрессивных действий в их отношении со стороны родственников погибших и пострадавших.

Читайте также:

"России не нужно искать союзников"

О чем молчит Нурсултан Назарбаев

Как спасти русский мир в Центральной Азии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *