Парламентарии Азербайджана требуют от России присвоения Баку статуса города-героя

Первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияфет Аскеров выступает за предоставление Россией азербайджанской столице звания Города-Героя.

"Мы ждем от России решения по предоставлению Баку статуса Города-Героя", - заявил Аскеров, комментируя соответствующее предложение депутата Евды Абрамова.

По словам вице-спикера, Милли Меджлис неоднократно поднимал данный вопрос и ожидает справедливого решения по нему.

Аскеров подчеркнул, что эта проблема инициировалась азербайджанской стороной еще в период председательства в Госдуме РФ Геннадия Селезнева.

"Россия является правопреемницей СССР, и мы требуем исторической справедливости. Азербайджан не нуждается в снисхождении. Мы требуем лишь подтверждения исторического факта, что победа в Великой Отечественной войне была достигнута также благодаря труду азербайджанских нефтяников и бакинской нефти. Мир должен узнать и признать этот исторический факт", - подчеркнул вице-спикер.

В СССР высшего звания Город-Герой были удостоены 12 городов, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Кроме того, Брестская крепость была удостоена звания Крепость-Герой.

После распада СССР звание Город-Герой не присваивалось. В то же время в России было учреждено почетное звание Город воинской славы, которое с 2006 года было присвоено 40 городам РФ "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

Читайте также:

"Европа должна помнить, кто обеспечил ей мир"

Армения объединит лидеров СНГ

НАТО вежливо просят покинуть Каспий

Почему антироссийская кампания выгодна СНГ

Читайте последние новости на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить