Азербайджан уверенно лидирует по сохранению и использованию русского языка среди стран СНГ

Благодаря активной работе различных российских и азербайджанских организаций в стране растет число владеющих русским.

Так, по оценкам экспертов, доля русскоязычных СМИ в Азербайджане составляет порядка 15%. Однако такое небольшое, на первый взгляд, число впечатляет, если обратиться к абсолютным показателям. Русскоязычными на сегодняшний день являются около 60 печатных и сетевых изданий, а также семь информационных агентств. К наиболее популярным в Республике социальным сетям можно отнести не только международные Facebook, Instagram и Twitter, но и российские ресурсы Одноклассники и ВКонтакте.

В стране немало школ и высших учебных заведений с преподаванием на русском. Неоценимую поддержку учителям русского языка и литературы оказывают и российские, и азербайджанские организации, такие как Российский информационный культурный центр, представительство Россотрудничества в Азербайджане, Национальная академия наук Азербайджана и другие. Регулярно проводятся обучающие семинары и круглые столы, дающие преподавателям возможность знакомиться с новейшей русской литературой. Бакинским Славянским университетом выпускается журнал «Русский язык и литература в Азербайджане», на страницах которого обсуждаются вопросы языкознания и литературоведения, методики преподавания, современная проза на русском языке. При Союзе писателей Азербайджана активно работает литературно-творческая ассоциация «Луч», объединяющая всех тех, кто так или иначе имеет отношение к русскому языку: журналистов, переводчиков, прозаиков, поэтов, публицистов.

Примечательно, что активное использование русского языка в Республике объясняется вовсе не большим количеством проживающих этнических русских - их лишь около 3%, что существенно меньше, чем, к примеру, в Казахстане (21%). Даже не будучи языком государственным, русский чрезвычайно популярен у бизнес-элиты. Это говорит о том, что люди, чье влияние в стране велико, дальнейшее экономическое и политическое развитие своей страны связывают с Россией. Большинство из них получили высшее образование еще во времена СССР. Тогда по инициативе лидера Азербайджанской ССР Гейдара Алиева на учебу в Россию направлялось много талантливых молодых людей, которые впитали в себя также и любовь к России, русскому языку, русской культуре. По словам первой леди страны Мехрибан Алиевой, окончившей Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, российский журнал «Иностранная литература» был и остается для нее основным источником информации о новинках мировой литературы.

Особое, престижное положение русского языка в Республике стало возможным благодаря позиции азербайджанского руководства, направленной на активное сотрудничество и упрочение дружбы с Россией. В развитии отношений между странами активное участие принимают многие общественные и политические деятели. Так, заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат Дмитрий Савельев руководит межпарламентской группой дружбы Россия-Азербайджан. «Задача депутатов обоих парламентов в том, чтобы оказывать всяческую поддержку структурам, берущим на себя заботу о русском языке в Азербайджане. Сохранение русского как языка межнационального общения - необходимое условие неизменно крепкой дружбы между нашими народами», - уверен Дмитрий Иванович.

Важнейшим фактором успешного сотрудничества двух государств директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская считает именно отсутствие языкового барьера. «Сохранение русского языка в Азербайджане является основой для формирования единого информационного пространства, расширения сфер взаимодействия наших стран, общения граждан на личном уровне, что дает возможность укрепления связей и поддержки друг друга в непростых условиях современности», - полагает эксперт.

Фарида Абдуллаева

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить