Десантники мятежного Назарзоды убили четверых таджикских спецназовцев

В бою с мятежным генералом Назарзодой погиб командир "Альфы"

Минувшей ночью в Рамитском ущелье, расположенном неподалеку от таджикской столицы начался бой между укрывающимися в горах десантниками, возглавленными генералом Абдулхаимом Назарзодой, и военными Таджикистана.  

На даннымй момент боесколкновение продолжается, убито четыре таджикских военных, передает ТАСС со ссылкой на близкие к штабу антитеррористической операции источники. В числе погибших -  командир спецгруппы "Альфа" полковник Рустам Амакиев.

Напомним, 4 сентября в Душанбе и пригороде столицы городе Вахдате произошли перестрелки между военными из десантно -штурмового батальона под руководством замминистра обороны страны Абдулхаима Назарзоды, поднявшего бунт против властей страны. В результате столкновения погибло около 40 человек, большинство - сотрудники правоохранительных органов. Мятежникам удалось вырваться за город и укрыться в Рамитском ущелье.  Президент Эмомали Рахмон объявил о причастности взбунтовавшихся военных к "Исламскому государству" (запрещенной в РФ террористической группировке). 

Впоследствии в прессе появилось обращение Назорзоды, который объяснил свой поступок желанием избежать готовящейся по отношению к нему и другим бывшим командирам ОТО расправы со стороны людей Рахмона. По словам генерала, действующий президент страны решил нарушить заключенное в 1997 году мирное соглашение, положившее конец гражданской войне. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить