В Сочи прошла встреча лидеров России, Армении и Азербайджана. Новости СНГ. Правда.Ру. 2014

В Сочи прошла встреча лидеров России, Армении и Азербайджана

Сегодня в Сочи президент РФ Владимир Путин провел трёхстороннюю встречу с президентами Армении Сержем Саргсяном и Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры заняли свои места за круглым столом в одном из рабочих залов резиденции "Бочаров ручей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Главной темой обсуждений за круглым столом, как и ожидалось, стала проблема Нагорного Карабаха. Накануне глава российского государства провел отдельные встречи с каждым из президентов. В этих беседах Путин неизменно относил к важнейшим вопросам повестки дня нагорно-карабахский конфликт. С обоими лидерами российскому президенту удалось обсудить эту, по его словам, "наболевшую, застарелую проблему".

По словам Лаврова, в ходе переговоров на уровне президентов обсуждалась необходимость выполнения решений ОБСЕ и контактной группы. "Поручение министрам иностранных дел было дано президентами эту работу продолжать параллельно с работой по согласованию практических аспектов урегулирования, которые не согласованы", — сказал он.

Министр отметил, что таких моментов не так много, подавляющая часть договоренностей уже понятна, но есть несколько "конкретных моментов, которые предстоит доработать". "Как говорится, дьявол в деталях, и самые сложные вопросы пока еще не решены", — добавил Лавров.

Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев после встречи в Сочи выразили готовность продолжать диалог по проблеме Нагорного Карабаха, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

"Встреча была полезной, вновь президенты подтвердили свою приверженность принципам, которые изложены странами-сопредседателями на высшем уровне, на уровне президентов, и эти принципы заключаются в необходимости искать решение на основе исключительно мирного подхода при уважении территориальной целостности и при уважении права народов на самоопределение", — сказал Лавров.

"Президенты выразили готовность продолжать диалог на уровне руководства Армении и Азербайджана, и Российская Федерация в качестве одной из стран-сопредседателей будет этому всячески способствовать", — добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

У Армении и Азербайджана есть добрая воля для того, чтобы решить конфликт в Нагорном Карабахе мирным путем, считает президент РФ Владимир Путин.

"С удовольствием констатирую, что и президент Азербайджана обратил внимание на необходимость решения проблемы мирным путем, и вы (президент Армении) сейчас об этом сказали. Это на самом деле самое главное, потому что нет большей трагедии, чем гибель людей", — заявил Путин на встрече с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, сообщает РИА Новости.

Читайте также:

Пресечет ли Россия угрозу войны в Карабахе?

Оранжевый сценарий уже написан для Армении

Баку на качелях между Востоком и Западом

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *