Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Внеочередные выборы президента Абхазии потребуют пересмотра бюджета страны

Внеочередные выборы президента Абхазии потребуют пересмотра бюджета страны

Финансирование внеочередных выборов президента Абхазии, которые запланированы на 24 августа, возможно, потребует изменения госбюджета на 2014 год, однако, необходимая сумма пока не определена, заявил 5 июня и.о премьера Абхазии Владимир Делба.

"Минфин незамедлительно отреагировал на информацию о том, что необходимо изыскивать денежные средства на подготовку и проведение досрочных выборов президента республики Абхазия. Мы ведем соответствующую работу с председателем ЦИК. Центризбирком формирует необходимую смету расходов на досрочные выборы, которая будет представлена в правительство. Безусловно, будут проведены все необходимые расчеты, обоснования к ним, и потом совместно с и.о. президента будет приниматься решение об источниках финансирования предстоящих выборов. Возможно, потребуется внесение изменений в закон о госбюджете на 2014 год. О конкретной сумме мы пока говорить не можем, - заявил Делба в интервью агентству "Апсныпресс".

По словам и.о. премьера, в сложившейся ситуации необходимо спокойно подойти к внеочередным выборам президента, бюджетная система должна работать стабильно, никаких потрясений в этой сфере быть не должно, передают РИА Новости.

Напомним, что в конце мая в Абхазии начались массовые протесты против правления президента страны Александра Анкваба. Ряд оппозиционных наблюдателей в России пытались выдать это социальное возмущение за повторение украинского сценария, однако, на практике оказалось, что абхазские оппозиционеры ничуть не меньше Анкваба ориентированы на Россию. Также, благодаря тому, что все противоборствующие стороны были озабочены судьбой своей страны, а не личным благосостоянием, удалось избежать кровопролития, была соблюдена демократическая процедура смены власти.

Читайте также:

Сергей Лавров: Мы относимся к происходящему в Абхазии как к внутреннему делу абхазского народа

Александр Анкваб сложил с себя полномочия президента Абхазии

Исполняющим обязанности президента Абхазии назначен Валерий Бганбу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить