На выборах в Азербайджане начался подсчет бюллетеней

Начался подсчет голосов на парламентских выборах в Азербайджане

В Азербайджане завершилось голосование на парламентских выборах, начался подсчет голосов.  

Избирательные участки открыли свои двери в 08.00 по местному времени (07.00 мск) и ровно в 19.00 (18.00 мск) избирательные участки закрываются.По данным наблюдателей, в этом году наблюдается большая электоральная активность, чем на выборах 2010 года.

На момент 17.00 явка составила чуть более 50%, в то время как на прошлых выборах к этом времени на избирательные участки явились  лишь 44,75% избирателей.  Серьезных нарушений в ходе голосования зафиксировано не было, сообщает РИА-Новости. 

Парламент Азербайджана является однопалатным законодательным органом, в котором заседают 125 депутатов. Они избираются по мажоритарной системе: территория страны поделена на 125 одномандатных округов, за право представлять которые борются по несколько кандидатов. В рамках избирательной кампании 2015 года за депутатские  мандаты борются 769 кандидатов, половина из них выдвинулись от политических партий.

Напомним, что ОБСЕ отказалась направить на выборы в Азербайджане своих наблюдателей из-за просьбы Баку уменьшить их количество. Парламентская Ассамблея Совета Европы направила  для наблюдения за выборами делегацию из почти 30 человек. СНГ представляют 150 наблюдателей. Присутствовали также наблюдатели от ГУАМ и ТюркПА. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить