Румыны увидели в после США...Сталина

В Молдавии американского посла обвинили в "сталинизме"

Заявление посла США в Кишиневе о том, что "Молдавия - это не Румыния", вызвало бурную реакцию протеста у румынских политиков и СМИ.

Слова американского посла приводит агентство Аджерпрес: "Я считаю очень важным, чтобы Республика Молдова осталась суверенным и независимым государством в надежных границах, - сообщает американский посол в Кишиневе. - Объединение с Румынией, например, как путь вступления в ЕС или с любой другой целью не является практическим выбором и не является выбором, который улучшит ситуацию здесь в Молдавии".

Посол заявил, что Молдавия - это не Румыния, у Молдовы своя собственная история и собственные вызовы. "Молдавия - многонациональное государство с людьми, которые говорят на разных языках. И, конечно, еще есть приднестровская проблема", - заявил американский посол.

Спикер Сената Кэлин Попеску-Тэричану считает, что американский дипломат повторяет тезисы Сталина, на основе которых в 1939 году был подписан пакт Молотова-Риббентропа".

"Право определять свою судьбу принадлежит гражданам, а не дипломатам", - заявил Кэлин Попеску-Тэричану. Политик подчеркнул, что заявление посла требует дополнительных разъяснений со стороны американских властей.

Позже Радио Румынии сообщило, что организация Platforma Unionista Actiunea 2012, выступающая за объединение Румынии и Молдавии, собирается провести на Университетской площади в Бухаресте акцию протеста против этих высказываний.

Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу прокомментировал высказывание американского посла: "Молдавия и Румыния - суверенные государства, - сказал Вершбоу. - Мы должны уважать суверенитет и территориальную целостность каждого суверенного государства в Европе. Румыния и Молдавия имеют давние исторические связи, каждая из стран должна быть единственным определяющим фактором своей собственной судьбы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить