Демонстранты в центре Кишинева - против повышения тарифов на электричество

В Кишиневе протестуют против повышения тарифов на электричество

Акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию проходит в центре столицы Молдавии Кишиневе. Среди демонстрантов — представители общественных организация и некоторых оппозиционных партий. Перед домом вице-председателя Демократической партии, входящей в в правящую проевропейскую коалицию, Влада Плахотнюка протестующие разбили палаточный лагерь.

"Этот протест проходит не под партийными флагами, он открыт для всех граждан страны, которые возмущены действиями олигархов. Мы не уйдем с улиц, пока решение об увеличение тарифов не отменят", — предупредил один из организаторов акции экс-депутат парламента Григорий Петренко.

Повышение тарифов было одобрено Национальным агентством по урегулированию в энергетике еше на прошлой неделе. В среднем цены на электричество поднимутся на 30%, на газ — на 15%. В условиях девальвации лея этот процесс неизбежен, утуверждает директор НАРЭ Сергей Чобану.

Российско-молдавская распределительная компания "Молдовагаз" просила увеличить тарифы на 51%, а Gas Natural Fenosa — в два раза. В последний раз тарифы на импортируемые энергоресурсы пересматривались в стране в 2012 году, когда один доллар стоил 11,8 лея по сравнению с более 19 леев сейчас.

Напомним, как писала Правда. Ру, повышение тарифов на электроэнергию стало причиной многодневных акций протеста и в Ереване, где дело дошло до столкновений с полицией. Как утверждали собравшиеся в центре столице Армении демонстранты, даже весьма незначительное подорожание может вызвать повышение цен на все товары и услуги в стране.

Читайте также:

СМИ: Молдавия может быть обесточена за неуплату

Действия Кишинева и Киева в отношении миротворцев — это самоизоляция — молдавский журналист

Рада расшатывает мир в Приднестровье — МИД ПМР

В Кишиневе под флагами Евросоюза прошел митинг с требованием объединения Молдавии с Румынией

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *