Оппозиция в Кишиневе решила отдохнуть, но ждет исполнения своих требований

Затишье перед бурей: Протесты в Кишиневе поставили "на паузу"

В понедельник в центре Кишинева и в палаточных городках протестующих тихо: протестные акции остановлены до четверга. Оппозиция Молдавии взяла паузу, но выдвинула правительству ультиматум. Если политики не выполнят за это время требования протестующих, то манифестанты переходят к следующему шагу — блокированию трасс международного и национального значения и к акции гражданского неповиновения.

Требования сторонников оппозиции не изменились. Они по-прежнему выступают против избранного правительства Павла Филипа, за роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов. Свои условия манифестанты обозначили в резолюции, которую намерены передать действующим властям. Для исполнения этих требований создан Совет национального спасения, в который включены представители протестующих и политической оппозиции.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, на прошлой неделе в Кишиневе вновь возобновились митинги оппозиции, которые было решено проводить в режиме "нон-стоп". В среду у здания высшего законодательного органа республики начались протесты левых и правоцентристских оппозиционных сил против утверждения кабмина под руководством члена Демпартии Павла Филипа. Десяткам протестующих сторонников проевропейской платформы DA ("Достоинство и правда") удалось прорваться в здание.

В ходе потасовок пострадал 31 человек, в том числе 27 полицейских, 11 из которых госпитализированы. В четверг сторонники оппозиции провели митинги на площади перед зданием парламента и на центральной площади Кишинева, парализовав движение транспорта по центральным улицам.

В четверг и пятницу протесты продолжились, но уже без каких-либо инцидентов. В субботу манифестанты взяли передышку, а в воскресенье на площади Великого национального собрания в Кишиневе была организована многотысячная акция протеста. Митинг прошел без партийной символики.

Лидеры протестного движения потребовали аннулирования результатов голосования парламента по правительству Филипа, роспуска законодательного собрания и проведения досрочных парламентских выборов.

Политический кризис в Молдавии, случившийся благодаря, в первую очередь, давлению со стороны США, утихомирить пока не сможет ни один из внешних игроков — к такому выводы приходят молдавские и российские политологи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *