МВФ разрушил планы Кишинева, отказавшись от переговоров

Миссия МВФ отказалась от диалога с Кишиневом по поводу кредитов

Миссия Международного валютного фонда заявила об отказе вести переговоры по меморандуму о сотрудничестве с Молдавией. 

Об этом представители МВФ сообщили во время своего визита в столицу Молдавии во вторник.  Этот визит носит сугубо мониторинговый характер, передает  Regnum. 

 В фонде отметили, что этот отказ вызван неожиданной отставкой руководства молдавского Нацбанка накануне визита миссии МВФ в Кишинев. В представительстве добавили, что переговоры по новому соглашению будут вестись «в рамках другой миссии в другое время».

 Власти Молдавии возлагали большие надежды на подписание новой программы кредитования страны с МВФ,  именно это помогло бы Кишиневу обратиться за финансовой поддержкой и к другим кредиторам, в том числе, к Всемирному банку и Евросоюзу.  

Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец ранее выступил с заявлением, в котором говорилось о полной готовности правительства страны вести переговоры с МВФ, он выразил также надежду на то, что именно подписание меморандума о сотрудничестве с МВФ позволило бы выправить экономическую ситуацию в стране. 

 Напомним, руководство Нацбанка Молдавии во главе с  Дорином  Дрэгуцану было отправлено в отставку под давлением протестующих, разбивших лагерь в центре Кишинева.

 Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить