Влада Филата, помимо коррупции, подозревают еще и в отмывании денег

Экс-премьера Молдавии подозревают не только в коррупции, но и в отмывании денег

Как сообщила сегодня журналистам прокурор Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Адриана Бэцишор, бывший молдавский премьер Владимир Филат, которого уже арестовали по подозрению в коррупции, теперь подозревается еще и в ряде других преступлений, среди которых - отмывание денег.

По ее словам, следствие выяснило, что Филат является учредителем и владельцем компании "Каравита", которой управляли его родственники Владимир и Ион Русу. Ранее против них было открыто уголовное дело по обвинению в отмывании денег и получении сомнительных кредитов, что принесло ущерб молдавскому Banca de Economii.

"Мы добрались до процедуры признания вины всеми обвиняемыми. Управляющий фирмой Ион Русу рассказал несколько дополнительных деталей о том, что владелец компании и бенефициар всех преимуществ фирмы - это Филат. Он также раскрыл процесс реализации преступной схемы", - сказала Бэцишор. При этом она отметила, что экс-премьер обвинения в свой адрес отвергает.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в четверг  генпрокурор Молдавии Корнелиу Гурин сделал запрос в парламент страны о лишении депутатской неприкосновеннойсти  бывшего премьера и одного из лидеров правящей проевропейской коалиции Влада Филата.

После этого депутаты молдавского парламента, собравшись на первое после каникул заседание, проголосовали за лишение иммунитета лидера Либерально-демократической партии,  подозреваемого в коррупции, а также в причастности к выводу денежных средств из банковско-финансовой системы страны.

После этого Лидер либерал-демократов сразу же был задержан и отправлен в СИЗО на 72 часа, а затем и арестован на 30 суток.

В пятницу днем прокуроры антикоррупционной прокуратуры Кишинева и сотрудники Национального антикоррупционного центра сообщили, что в ходе обысков офиса и дома лидера ЛДПМ Филата обнаружен и изъят ряд документов, доказывающих причастность политика к пассивной коррупции. В настоящее время прокуроры изучают собранные документы для формулировки обвинения. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить