Под диктовку "старших братьев": Молдавия назвала Россию угрозой

Главной угрозой безопасности в Молдавии сочли Россию

Проект новой  Стратегии национальной безопасности страны прошел 21 июня одобрение Высшего совета безопасности Молдавии. Документ был принят на основе консенсуса и дело теперь за правительством, которое должно доработать Стратегию, и за парламентом - для окончательного утверждения. 

Президент Молдавии Николай Тимофти заявил, что стратегия «призвана способствовать укреплению национальной безопасности в контексте рисков и угроз в регионе, а также продвигать европейский курс Республики Молдова».

Стратегия описывает риски и угрозы для национальной безопасности, а также решения, которые помогут противостоять им с учетом развития геополитических событий. В числе внешних угроз - региональная нестабильность, конфликт на Украине и «вмешательство иностранных граждан в проблемы внутренней политики страны». Относительно внутренних рисков в проекте говорится о коррупции в госучреждениях. К «внутренним рискам» также отнесен молдавско-приднестровский конфликт.

Российская же опасность выражается в "чрезмерной зависимости от энергетических ресурсов России, во «внешней экономической, политической и военной поддержке неконституционного режима в Тирасполе», а также в   «информационной угрозе» со стороны Москвы.

То, что  угрозой в новом Стратегии значится Россия,  совершенно не удивительно, учитывая тот факт, что в разработке данного документа, помимо представителей профильных госструктур, Академии наук и гражданского общества,  принимали активное участие сотрудники германского Центра Маршалла, а также международные эксперты из Румынии, США и Латвии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить