Молдавия хочет отменить русский язык как обязательный. Новости Молдавии. Правда.ру. 2014

Посмотрев на Украину, Молдавия тоже решила отменить русский язык как обязательный

Молдавия рассматривает возможность отказа от преподавания русского языка в числе обязательных школьных предметов. Об этом заявил заместитель руководителя министерства просвещения страны Игорь Гросу. По его словам, родители сами должны определять, какой второй иностранный язык будут изучать их дети.

"Весь мир говорит по-английски, это самый распространенный язык в мире. Предлагаем заменить обязательный русский язык на английский", — рассказал замминистра. Также местным школьникам предложат на выбор немецкий, французский и испанский языки. Изменения отражены в Кодексе об образовании, который сейчас находится на рассмотрении депутатов.

Напомним, на прошлой неделе в аэропорту Кишинева с борта самолета российского вице-премьера Дмитрия Рогозина сотрудниками молдавских спецслужб были изъяты четыре коробки с подписями жителей Приднестровья в поддержку вхождения в состав РФ. МИД Молдавии заявил, что подписи были задержаны для анализа их законности в соответствии с действующим законодательством. Рогозин позднее сообщил, что подписи приднестровцев находятся в Москве.

Читайте также:

Вслед за Юго-Востоком встают венгры и русины

Ассоциация Молдавии с ЕС повлечет за собой изменение отношений с РФ - Рогозин

НАТО не хочет сближения Приднестровья с Россией

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить