Протестующие в столице Молдавии осадили антикоррупционный центр

Протестующие в Кишиневе: Требуем отставки руководства антикоррупционного центра

Сегодня в молдавской столице протестные акции проходят у здания Национального антикоррупционного центра. Участники демонстрации потребовали, чтобы руководство ведомства заявили о своей отставке.

Надо скзаать, что протесты в Кишиневе проходят в режиме нон-стоп. Однако в понедельни, когда акции проходили у генпрокуратуры, и сегодня, во вторник, протестующих собралось довольно мало - всего 100 человек. Завтра, по словам активиста DA Андрея Нэстасе, участники платформы будут пикетировать здание администрации президента и парламента.

Участники протестов заявили во вторник на митинге у палаточного городка, который установлен перед зданием правительства, что власти игнорируют их требования, поэтому они перешли к пикетам госучреждений. Пикетчики держали флаги Молдавии и скандировали: "Отставка!", "Долой коррупцию!" Здание НАЦ было оцеплено полицией, которая спокойно следила за действиями протестующих.

Протесты в Молдавии, организованные активистами гражданской платформы DA (Demnitate si adevar - "Достоинство и правда"), проходят уже вторую неделю. Два масштабных митинга прошли 6 и 13 сентября. По данным МВД, в них соответственно приняло участие 40 тысяч и 15 тысяч человек. Участники платформы заявляют, что власти страны подчинены олигархическим кругам и имитируют процесс евроинтеграции.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, участники оппозиционной гражданской платформы "DA", устроившие акции протеста в Кишиневе, заявили, что намерены добиться смещения действующей власти и досрочных перевыборов. 

Об этом заявил один из организаторов воскресного митинга протеста в столице Молдавии бывший депутат первого молдавского парламента Валентин Долганюк."Если власти не слышат нас здесь, на центральной площади страны, мы сделаем так, чтобы пожар протестов охватил всю страну", - цитирует его слова "Интерфакс". Долганюк добавил, что "власть почувствует, что такое гнев народа", "у правителей будет гореть земля под ногами". По его мнению, власти скоро будут "деру давать".

Страсти в Кишиневе накаляются. Молдавские власти и протестующие, руководимые гражданской платформой "Достоинство и правда", вступили в жесткое противостояние. Митинги продлены как минимум до конца сентября. Что и кто за ними стоит? Об этом в прямом эфире Pravda.Ru рассказал председатель молдавского общественного совета "За Родину!" Игорь Тулянцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить