Молдавия перестроит свою армию под натовский образец последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года

Молдавия перестроит свою армию под натовский образец

Армия нейтральной Молдавии переходит на стандарты НАТО, заявил министр обороны республики Валерий Троенко, комментируя итоги своего участия в двухдневном саммите альянса в Уэльсе.

"В военных учебных заведениях нашей страны сегодня проходит преобразование учебных программ с использованием методик НАТО. Кроме того, индивидуальная подготовка солдат и офицеров будет совершенствоваться в рамках военных учений, проводимых альянсом. Со своей стороны, НАТО готово помочь нам в проведении анализа нынешнего оборонного потенциала и определить области, которые нужно развивать", приводит ИТАР-ТАСС его слова. 

Он также рассказал, что в Уэльсе провел ряд встреч с коллегами из других стран, с которыми обсудил планы активизации двустороннего военного сотрудничества.

Молдавия, которая согласно Конституции является нейтральной страной, выстраивает взаимоотношения с НАТО на основе индивидуального плана партнерства. В соответствии с ним военнослужащие республики участвуют в миротворческих операциях альянса.

Как свидетельствуют опросы общественного мнения, вступление в НАТО поддерживают лишь 14% молдавских граждан. В то же время, 52% считают, что лучшим решением для обеспечения безопасности страны является статус нейтралитета, а 12%  выступают за присоединение к ОДКБ.

Читайте такжеМолдавия: что планирует Вашингтонский обком?

Молдавия отменит ассоциацию с ЕС

Бои перекинулись на поля Молдавии

Приднестровье: В ожидании войны

Читайте последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *