Итоги выборов в Молдавии стали пощечиной ЕС. последние новости из Кишинева Директор молдавского Института дипломатических исследований и вопросов безопасности Валерий Осталеп

Итоги выборов в Молдавии стали пощечиной ЕС

Директор молдавского Института дипломатических исследований и вопросов безопасности заявил, что западные дипломаты как-то уж слишком зачастили в Молдавию, что не принесло нужные им итоги на выборах, передают РИА Новости.

Директор молдавского Института дипломатических исследований и вопросов безопасности Валерий Осталеп считает, что результаты парламентских выборов в Молдавии — пощечина европейской дипломатии. Эксперт принял участие в видеомосте Москва-Кишинев.

По его словам, среди молдавских политиков Россия на протяжении последних лет никого не поддерживала, "в то время как количество визитов иностранных дипломатов, руководителей и президентов превысило все допустимые нормы здравого смысла. Каждую неделю они сюда приезжают и каждую неделю они нам говорят, что мы — фантастическая история успехов. При этом ничего не меняется, люди прекрасно осознают, что это все — болтовня, а смысл всего этого театра абсурда сводился к победе на этих выборах так называемых прозападных сил".

Подавляющее большинство избирателей в Молдавии так или иначе говорят о предпочтениях по отношению к Российской Федерации, отметил политолог.

Основная борьба на выборах в Молдавии велась между политическими силами, образующими проевропейский альянс и оппозиционными левыми партиями, выступавшими за евразийскую интеграцию.

Pravda.Ru писала сегодня что по предварительным данным, на выборах в Молдавии лидирует Партия социалистов, которая выступает за присоединение Молдавии к Таможенному союзу.

Читайте также:

Андрей Миронов: Молдавии стоит готовиться к революции после выборов

Валерий Балан: В Молдавии убирают с поля игроков партии, которые поддерживают Россию

Введет ли Румыния войска в Молдавию

Молдавия подаст заявку на вступление в Евросоюз

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить