В Балтийском море 80 рыбаков унесло на отколовшейся льдине

Спасательные службы Литвы сняли  в Куршском заливе на Балтике с отколовшихся льдин почти 80 любителей подледного лова. Об этом сообщил журналистам представитель военно-морских сил капитан-лейтенант Антанас Бренцюс.

"В операции было задействовано судно на воздушной подушке, а также вертолет пограничной охраны", - отметил он. По словам Бренцюс, дежурство в районе залива продолжается, так как рыбаки продолжают, несмотря на предупреждения, выбираться на непрочный лед.

"Люди рискуют жизнью. С другой стороны, надо было бы ввести практику, которая пока не применяется, взимания платы в качестве компенсации за расходы спасательных служб", - сказал он.

ЧП произошли в литовской части (примерно половина акватории принадлежит России) Куршского залива. На расстоянии около 50 м от берега открылся 200-метровый разрыв во льдах, и люди оказались в западне. Сейчас самый разгар ловли корюшки, ради чего многие любители даже специально берут отпуск.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, похожая история произошла 26 января в Хабаровском крае. Здесь в бухте Мучка от берега оторвалась льдина, на которой находились около 40 человек и 28 автомобилей. Силами МЧС льдину отбуксировали к берегу. В то же время любителей подледной ловли с помогали спасть вертолеты.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *