Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. В Литве судят стариков за выполнение советских законов

В Литве судят стариков за выполнение советских законов

В Литве продолжат добивать оставшихся коммунистов. Видимо, глумление над стариками, верившими в построение мира, где человек человеку друг, товарищ и брат, поднимает самооценку прибалтийской «сверхдержавы».

В Литве осудили очередного «красного литовца», бывшего сотрудника советской госбезопасности, 83-летнего Витаутаса Василяускаса.

Инкриминировалось ему, по сути, выполнение советских законов. Он, будучи оперуполномоченным отделения Шакяйского района Каунасской области, участвовал в 1952 году в аресте «лесных братьев», передает inoСМИ.

Но, на самом деле, вина его не в этом. Не за это травили и травят 83-летнего ветерана. Ненавидят его за то, что он «красный литовец».

После освобождения Литовской ССР от немцев республику охватила настоящая гражданская война. Ушедшие в подполье сторонники национального проекта целыми семьями вырезали литовцев - сторонников советской власти.

Примечательно, что отношение к русским сотрудникам госбезопасности, боровшимся с «лесными братьями», было намного лучше, чем к своим, «красным литовцам». С русскими боролись, но к ним не относились с ненавистью. А своих, сторонников социалистического проекта, ненавидели.

По сути, в 40-х в Литве прошла мини гражданская война. Повторение того, что было на основной части России с 1918 по 1922 год. И она, как видим, не закончилась. Её очередной жертвой стал Витаутас Василяускас.

Читайте также:

Литва: пройдет ли мода на русофобию?

Вандалы воюют с Вечным огнем

Почему ЕС не борется с нацизмом в Прибалтике

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить