Мэр Риги: Санкции Европы против России принесут Латвии новый глубочайший экономический кризис

Мэр Риги призвал своих сограждан принять активное участие выборах Европарламента. По его мнению, в обратном случае избранный законодательный институт в первую очередь будет стремиться к наложению новых экономических санкций на Россию. Об этом сообщает RT.

"Именно сейчас в Европе, и в том числе в Европарламенте, продолжает обсуждаться вопрос введения экономических санкций против России. Для Латвии взвешенные, прагматичные отношения Евросоюза и России — это во многом вопрос выживания. Если в Европе победят силы, которые выступают за санкции против России, то для Латвии это будет означать новый глубочайший экономический кризис", — говорит Нил Ушаков.

По его словам, результаты выборов в Европарламент окажут значительное влияние и на жизнь Риги. "Или экономика, в том числе за счет отношений с Россией, продолжит развиваться, а город соответственно продолжит ремонты школ, парков, дорог, дворов, больниц, поликлиник, продолжит оказывать социальную поддержку. Или разрыв отношений с Россией, и тогда очередной удар по городскому бюджету и многим столичным программам", — подчеркнул он.

Ранее депутат Госдумы, член комитета по транспорту Андрей Колесник прокомментировал для Pravda. Ru ситуацию с возможным введением санкций в отношении России в прибалтийских странах и прекращением работы с местными портами. "У прибалтийских портов могут возникнуть проблемы, потому что если они потеряют грузопоток, его уже потом будет тяжело вернуть, он может уйти не только в российские порты. Не будем забывать, что на Балтике есть такие порты как Гамбург, Бремен, Бремерхафен. Так что, эти порты должны как раз позаботиться о своем грузопотоке, потому что если он уйдет, если они будут там какие-то санкции осуществлять, то он туда уже не вернется, то есть они понесут убытки", уверен парламентарий.

Читайте также:

В Риге 150 тысяч человек отметили День Победы у монумента Воина-освободителя

Над Латвией нависла тень крымского прецедента

Андрей Колесник: Если российский грузопоток уйдет из Прибалтики, он туда уже больше не вернется

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить