Принципиальная Латвия : Нам от России не деньги нужны, а извинения

Латвия разрешила России заплатить по 1 евро компенсации за "советскую оккупацию"

Латвия хочет от России не денег, а извинений за "советскую оккупацию". Подсчет ущерба был сделан только лишь для того, чтобы объяснить плохое состояние латвийской экономики.

Об этом сказала представитель комиссии по оценке ущерба от "советской оккупации" Рута Паздере, комментируя итоговую сумму — 300 миллиардов евро, на которые якобы пострадала Латвия из-за СССР. Представитель комиссии оценщиков также думает, что если Россия на самом деле выплатит все компенсации, то она "просто обанкротится". Выходит, в 300 миллиардов евро Латвия оценила российское "извините".

"Если мы и вправду потребуем от России компенсации в размере 300 миллиардов евро, кто-то еще потребует, то Россия просто обанкротится. Но на основе этих подсчетов мы можем требовать символическую компенсацию — хотя бы один евро. Главное, чтобы Россия сама привела в порядок свою историю, чтобы она признала то, что было в ее истории; чтобы она могла быть демократичной, могла извиниться, и мы сосуществовали мирно и дружно, как страны-соседи, — заявила Рута Паздере. — Мы не ждем, что Россия вернет нам эту сумму. Мы подсчитали, а дальше пусть уже политики решают".

В конце она заметила, что сумма ущерба была подсчитана только для того, чтобы "люди знали, как Латвия пострадала от советской оккупации".Что делать с этими подсчетами дальше, Рута Паздере не знает:

"Что теперь делать с этими подсчетами? Для своих нужд мы подсчитали…Констатировали, что именно поэтому мы на низшем уровне по сравнению с другими странами, наши доходы ниже. Потому многие уехали и платят у нас меньше, тем же пенсионерам. Это последствия оккупации, и люди должны это знать" — считает Рута Паздере.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить