Латвия заставит русскоязычные СМИ перейти на латышский язык

Русскоязычные СМИ Латвии обяжут вещать на латышском языке. 21 июля Президент Латвии Валдис Затлерс утвердил законопроект "Об электронных СМИ", который резко  ограничивает право теле- и радиоканалов вещать на "негосударственном" языке. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Напомним, что согласно ранее утверждённым Сеймом страны поправкам к закону "Об электронных СМИ" теле- и радиоканалы, имеющие статус национальных, обязаны не менее две трети своего эфирного времени вещать на латышском языке. Однако президент Латвии Валдис Затлерс прежде отказался утвердить законопроект, отправив его на доработку в парламент и потребовав ввести подобные ограничения и в отношении региональных телеканалов.
Депутаты прислушались к мнению президента. Не исключено, что в результате работа некоторых русскоязычных СМИ будет парализована.  
Ранее такие требования к телеканалам не предъявлялись. После принятия первого варианта поправок и реакции на это главы Латвии, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что официальная Рига продолжает политику, направленную на дискриминацию русскоязычного населения и ограничение свободы слова в целом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить